Перейти на мобильную версию

В южной половине Европейской России выходные будут солнечными и очень теплыми

  1. О погоде

В Черноземье и на юге Европейской России сохраняется влияние антициклона, при этом в средней тропосфере удерживает свои позиции субтропический гребень. Погода солнечная и сухая. Перед тем как «заснуть», увядающая природа предстала во всем своем великолепии. Золотая осень сияет многообразием оттенков — недаром эта красота была многократно воспета в стихах классиков и современных поэтов.

shutterstock.com

Кроме того, погода очень теплая. На этой неделе некоторые метеостанции Черноземья, Крыма, Краснодарского края и Астраханской области зафиксировали новые климатические рекорды максимальной температуры. Несколько дней подряд рекорды тепла отмечаются также в городах Украины и юга Беларуси — здесь днем воздух прогревался до +22…+26.

В предстоящие выходные характер погоды существенно не изменится: малооблачно, без осадков и очень тепло. Днем в Черноземье, Ростовской и Волгоградской областях +16…+19, в Крыму и Краснодарском крае до +25…+27. Однако ночи становятся все свежее. И это неудивительно — продолжительность ночи давно превысила долготу дня, и при малооблачном небе воздух местами успеет охладиться до +3…+6, в некоторых районах не исключаются слабые заморозки.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей