Перейти на мобильную версию

В Москву приходит теплое и продолжительное бабье лето

  1. О погоде

Осень продемонстрировала всю серьезность своих намерений. В середине сентября прошли сильные дожди. Выпала половина месячной нормы осадков. За дождями грянуло похолодание. В Москве среднесуточная температура вплотную приблизилась к значению, с которого включают центральное отопление. В Подмосковье отмечены первые заморозки.

Но за облаками всегда солнце, равно как за ненастьем всегда наступают погожие дни. Только в данном случае это будут не просто погожие дни, а продолжительный период малооблачной теплой погоды, которую в это время года принято называть бабьим летом!

© shutterstock.com

Огромный азорский антициклон, раскинувшийся от Центральной Атлантики до Восточной Европы, станет гарантом атмосферной стабильности. Под его влиянием начиная со вторника, 22 сентября, установится сухая комфортная погода с большим суточным ходом температуры. Всю эту неделю термометры покажут ночью +7…+10, а днем +20…+23.

Среднесуточная температура вернется к почти летним значениям (+13…+15). Такая погода считается теплой, на 4–6 градусов теплее обычной. В таких условиях центральное отопление не понадобится.

В этом году бабье лето будет продолжительным — по расчетам, продлится 7–10 дней. Следует отметить, что такие подарки природы в конце сентября бывают нечасто. Последний раз такое отмечалось в 2015 году.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей