Перейти на мобильную версию

В выходные стихия бушевала в южных регионах. Когда погода наладится?

  1. О погоде

В прошедшие выходные на юге бурлил и клокотал конвективный котёл. Днём в субботу (3 июня) метеостанция «Псебай» (Краснодарский край) отметила очень сильный дождь (55 мм осадков) с градом 17 мм и шквалом 16 м/с, пострадал урожай. Дождь на грани очень сильного (49 мм за несколько часов) отметила метеостанция «Зимовники» Ростовской области. Но это были отдельные бурные проявления атмосферной конвекции. 

В ночь на воскресенье обстановку обострил холодный атмосферный фронт, а в воскресенье днём конвективная стихия ударила по полной программе. Метеостанции Кубани и Ставрополья отмечали сильные (15–49 мм), отдельные очень сильные (до 62 мм) грозовые дожди, залповые ливни с градом и шквалами. 

Так, в Кореновске диаметр градин достигал 28 мм, грозовой ливень принёс 36 мм осадков. Из-за ливневых дождей в городе был введён режим ЧС. Чрезвычайная ситуация сложилась в Армавире (41 мм осадков).

 После сильного ливня «воды по пояс» было на некоторых улицах Краснодара.

Дождевые паводки вызвали повышение воды в реках и подтопление частных домов в ряде населенных пунктов.

Похожая картина наблюдалась в Ставрополье. Самый сильный дождь в крае (62 мм) отметила метеостанция села Александровское, грозовой ливень сопровождался шквалом 19 м/с. Во время сильного ливня в Ставрополе пострадала одна из городских зон отдыха — Комсомольский пруд, в водоём сошёл селевой поток. Въезд в посёлок Солнечнодольск был временно ограничен из-за подтопления дороги.

Минувшей ночью дожди, в отдельных районах сильные (15–38 мм осадков), с грозами и шквалами, отмечались на востоке Краснодарского края и Ростовской области, в Ставрополье, Калмыкии, местами — на Северном Кавказе. В регионе стало заметно прохладнее, к середине недели вряд ли удержится обосновавшаяся на востоке 30-градусная жара.

В первые дни новой недели погода в регионе останется неустойчивой — местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, возможны сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20–25 м/с, в отдельных районах вероятны сильные ливни, очень сильный дождь. Сохраняются штормовые предупреждения. В Крыму без осадков, но прогнозируется сильный северо-восточный ветер до 15–20 м/с.

В середине недели начнутся позитивные сдвиги, которые обещает распространяющийся с северо-запада антициклон. Во второй половине рабочей недели атмосфера стабилизируется, дожди и грозы станут локальными. В Крыму и на черноморском побережье возможен порывистый северо-восточный ветер, местами сильный. Тёплая (на востоке — жаркая) погода вернется.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей