Перейти на мобильную версию

Январская «весна» в Санкт-Петербурге: экстремально тепло

  1. О погоде

В минувшее воскресенье, 12 января, «весна» неплохо преуспела в Санкт-Петербурге. На метеостанции зафиксирована почти рекордная, без малого мартовская, и самая высокая температура в этом году (+4,7). До повторения абсолютного максимума дня не хватило 0,4 градуса. Аномальному теплу сопутствовали: умеренный дождь, сильный юго-западный ветер и низкое атмосферное давление.

shutterstock.com

Атмосферная ситуация определялась теплым секторомглубокого североатлантического шторма, смещавшегося с Норвежского моря наКольский полуостров. Сгущение изобар указывает на штормовой ветер. МетеостанцияСанкт-Петербурга отметила 14 м/с. На акватории Финского залива порывы достигали20 м/с.

Ночь на понедельник, 13 января, выдалась очень теплой. В полночь термометр показал +4. Однако к утру похолодало до +2 — вовлеченный в теплый сектор циклона субтропический воздух сменился прохладой средних широт.

Всю староновогоднюю неделю в Санкт-Петербурге будет экстремально тепло. Среднесуточная температура на 10—14 градусов превысит климатическую норму. Осадки прогнозируются в виде дождя. 15—16 числа температура достигнет +6…+7. Будут обновлены рекорды тепла, установленные в 1975 году, (+5,5 и +5,4 соответственно). Вероятно, это будут самые теплые дни января.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей