Перейти на мобильную версию

На восстановление сибирских лесов уйдет больше века

  1. Пожары в России

Более трех миллионов гектаров сибирского леса уничтожил огонь. К сожалению, тушить тайгу начали совсем недавно, это и послужило такому обширному распространению огня. А для того чтобы леса восстановились, должно пройти больше 100 лет.

На вопрос о сроках восстановления тайги ответил представитель Института леса им. Сукачева Красноярского научного центра РАН Александр Брюханов. По его словам, многие факторы влияют на скорость восстановления лесов, —например, климатические условия, плодородие почвы. Сосна и лиственница в северных районах вырастут до состояния взрослого дерева за 100 лет, а в южных за 70.

Глава противопожарного проекта российского отделения«Гринписа» Григорий Куксин сказал, что не стоит сразу заниматься посадкой новыхдеревьев. Куда важнее организовать грамотное ведение лесного хозяйства ивысаживать лес только для пригодных для этого территорий. Кроме того, нужносократить зоны контроля и в случае начавшегося лесного пожара, тушить его наранней стадии, не допускать массового распространения огня.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей