Перейти на мобильную версию

Будущее все ближе: норвежский робот научился складывать футболки и протирать стол тряпкой

  1. Наука и космос

Разработчик роботов из Норвегии под названием 1X Technologies представил на своем официальном канале на платформе YouTube видеоотчет, в котором продемонстрированы новые действия, которым обучился их антропоморфный робот EVE.

В частности, среди новых «фишек», которые постиг андроид, оказались работа с одеждой и применение в качестве инструментов объектов из мягких материалов. При этом отмечается, что роботы EVE полностью автономны, а за контроль над их движениями при выполнении тех или иных поставленных задач отвечает нейросеть.

В опубликованном норвежцами видео их детище продемонстрировало точные навыки, которым оно обучилось за последнее время. Одной из поставленных перед EVE задач было использование тряпки с целью протереть с ее помощью стол. Кроме того, андроид также справился с тем, чтобы аккуратно сложить лежащую перед ним футболку и передать ее стоящему рядом человеку.

К тому же теперь роботы 1X Technologies обрели способность выполнять последовательность действий. Среди подобных примеров в видео можно выделить открытие дверцы кухонного шкафа, последующее извлечение из лежащего там бумажного пакета предмета и возвращение его в шкаф, завершившееся закрытием дверцы.

Ранее сообщалось, что нейросеть научилась определять человеческие эмоции.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей