Перейти на мобильную версию

Канадские ученые создали самую быструю камеру в мире: 156,3 трлн кадров в секунду

  1. Наука и космос

Портал New Atlas сообщает, что специалистами из канадского исследовательского центра INRS Énergie Matériaux Télécommunications была создана самая быстрая камера на планете, способная осуществлять съемку на умопомрачительной скорости, составляющей 156,3 триллиона кадров в секунду.

© Shutterstock/FOTODOM 

Как правило, скорость съемки на топовых камерах смартфонов не превышает нескольких сотен кадров в секунду (в режиме слоу-мо). В случае профессиональных камер эти значения исчисляются тысячами.

Инновационная камера способна фиксировать события, происходящие в пределах фемтосекунд – квадриллионных долей секунды. Для сравнения: в одной секунде фемтосекунд примерно столько же, сколько секунд в 32 миллионах лет.

Свою разработку инженеры основали на созданной еще в 2014 году технологии сжатой сверхбыстрой фотографии (CUP —  compressed ultrafast photography), которая была способна снимать 100 миллиардов кадров в секунду. Сначала технология была модифицирована до 10 триллионов, потом значения выросли до 70 триллионов, а теперь съемка при помощи их камеры, работающей по технологии SCARF, может осуществляться на невероятных 156,3 триллиона кадров в секунду.

Как заметили специалисты, в основе их разработки лежат лазеры ультракоротких импульсов, пропускаемые через объект съемки.

Ранее сообщалось, что немецкие эксперты создали модель ИИ, распознающую эмоции людей по их голосам.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей